请问用人单位可以强制要求年休假休假次数吗?
来信人:go***27
时间:2024-05-11
请问用人单位可以强制要求年休假休假次数吗?
市人力社保局
答复时间:2024-05-13
您好! 依据《职工带薪年休假条例》(中华人民共和国国务院令第514号) 第五条 单位根据生产、工作的具体情况,并考虑职工本人意愿,统筹安排职工年休假。 年休假在1个年度内可以集中安排,也可以分段安排,一般不跨年度安排。单位因生产、工作特点确有必要跨年度安排职工年休假的,可以跨1个年度安排。 单位确因工作需要不能安排职工休年休假的,经职工本人同意,可以不安排职工休年休假。对职工应休未休的年休假天数,单位应当按照该职工日工资收入的300%支付年休假工资报酬。
Baidu
map