非营利组织可以投资成立公司吗?

日期:2024-03-19 11:10    来源:国家市场监督管理总局

分享:
字号:        

  咨询内容:请问作为统战部管理的新的社会阶层联谊会,作为非营利组织,可以作为股东投资成立公司吗?如可以成立公司是依据那些法律法规?谢谢。

  答复内容:您好,统战部管理的新的社会阶层联谊会,作为非营利组织,可以作为股东投资成立公司。《公司法》第六条规定,设立公司,应当依法向公司登记机关申请设立登记。符合本法规定的设立条件的,由公司登记机关分别登记为有限责任公司或者股份有限公司;不符合本法规定的设立条件的,不得登记为有限责任公司或者股份有限公司。第二十三条规定,设立有限责任公司,应当具备下列条件:(一)股东符合法定人数;(二)有符合公司章程规定的全体股东认缴的出资额;(三)股东共同制定公司章程;(四)有公司名称,建立符合有限责任公司要求的组织机构;(五)有公司住所。第七十六条规定,设立股份有限公司,应当具备下列条件:(一)发起人符合法定人数;(二)有符合公司章程规定的全体发起人认购的股本总额或者募集的实收股本总额;(三)股份发行、筹办事项符合法律规定;(四)发起人制订公司章程,采用募集方式设立的经创立大会通过;(五)有公司名称,建立符合股份有限公司要求的组织机构;(六)有公司住所。

您访问的链接即将离开“首都之窗”门户网站 是否继续?

已归档

Baidu
map